Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Классификация методов испытания песка как стройматериала

Как многие вещества и материалы, предназначенные для проведения строительных работ, испытание песка регламентируется определёнными нормативно-правовыми актами, в данном конкретном случае ГОСТ 8735-88 "Песок для строительных работ. Методы испытаний".

Различия между фракционным и зерновым методами

Сухой метод

Вся методика заключается в банальном просеивании через решето сухого песка, как правило сито имеют особые разъёмы ячеек, по пять и десять миллиметров. Вся оставшаяся в ячейках масса измеряется на весах, а после выясняется, сколько в полученной массе гравия (в процентном соотношении). Далее, как правило, берут часть полученного вещества (весом до 1 кг) и измеряют модуль крупности (показатель, характеризующий степень крупности зерновых материалов). После всех этих процедур полученную массу пропускают через сито с ячейками ещё меньшего диаметра - 2.5мм.

Этот метод предполагает как ручной, так и автоматизированный с помощью специальных инструментов способ проведения. Подходящей продолжительностью опыта будет то время, когда за 1 минуту через решето проходит не более одной десятой процента от обрабатываемой песчаной массы.

Как при ручном проведении операции понять, что цель достигнута? Если после регулярного встряхивания сита на подложенной снизу таре не будет оставаться песчинок - значит, вы пришли к цели.

Мокрый метод

Песчаная масса пересыпается в специально отведённое хранилище, после чего заполняется чистой водой. Не менее, чем через 24 часа полученную смесь интенсивно перемешивают до полноценного исчезновения комков глины и соответствующей плёнки. Получившаяся субстанция перемещается на сетчатое решето, проходя через ячейки. Оставшиеся материалы собирают и оставляют высыхать, доводя до температуры в 21 градус. В конечном этапе получившийся песок взвешивают.

Содержание глины в песке

Данный метод характерен тем, что от песчаной массы отделяют нехарактерные для песка вещества, повышающие показатели вязкости. Через круглые отверстия диаметром в 5 мм пропускается проба, после из получившейся массы отбирают сто грамм песка, после чего оставляют высыхать, далее пропускают через ячейки уже в два раза меньшего диаметра -2,5 мм.

Из оставшихся частиц берут навески, равные по массе 1 или 5 грамм, каждая отдельно взятая навеска укладывается тонким слоем на ровную и гладкую поверхность. Материал дозированно увлажняют с помощью пипетки, после чего железной иглой производят из массы комки. Песчинки, что остались и не попали в комок, сушат.

Остался заключительный этап: вычислить, сколько же в конечном навесе песка глины. Чтобы это осуществить, полагается разделить массу просушенного песка до формирования комков на массу высушенного материала. Для того чтоб понять, какое соотношение глины и песка, следует сложить все значения.

Содержание глины и пыли

Следующий метод представляет собой отделение медленно оседающих мелких частиц полидисперсной суспензии от быстро оседающих более крупных и тяжёлых частиц путём сливания. Для этого часть песчаной массы пересыпают в специализированный резервуар, в отличии от предыдущих методов - цилиндрической формы. После этого его заполняют водой, где песок должен находится на глубине не менее двадцати сантиметров. В таком состоянии песчаная масса стоит 2 часа, в это время смесь перемешивается с частой периодичностью, глинистые вкрапления своевременно удаляются.

Полученную субстанцию следует перемешивать, а после дать настояться, но не более двух минут. Суспензию, образовавшуюся наверху, сливают, однако оставляя в резервуаре уровень воды в пределах трёх сантиметров. В резервуар снова поступает вода, а процесс повторяется до тех пор, пока сливаемая вода не станет прозрачной.

На завершающем этапе оставшуюся навеску оставляют сушиться, доведя до комнатной температуры.

Как высчитать количество примесей? Существует формула: нужно разницу масс до и после процесса отмучивания поделить на массу проведения начального этапа испытания.

Метод пипетки

Специфика данного метода заключается в том, что в основном она применяется для точного определения содержания глины с помощью выпаривания образовавшейся суспензии. Не сложно догадаться, что метод назван в честь прибора, который задействован в заборе проб. В операции также должны быть в наличии две ёмкости - одна 5 л , другая 10л.

Во многом метод ничем не отличается от предыдущего. Песчаная масса в перемешку с водой заливается в одну ёмкость с меткой, после чего она настаивается, переливается в другую ёмкость. Чистой водой тщательно промывают песок, скопившийся в отверстиях сита. Далее первую ёмкость ополаскивают, но вынутую из первой ёмкости воду переливают во вторую ёмкость. Вода в первой ёмкости должна находиться на отметке в пять литров, при нехватке воды разрешается доливать.

Суспензия старательно размешивается и перемещается в два других металлических цилиндра, ёмкость которых не должна превышать 1л. На данном этапе главная задача - как следует перемешать, для наилучшего эффекта ёмкости можно перевернут. Если под рукой нет закрытых цилиндров, разрешается использовать мерные объёмы той же ёмкости.

Непосредственно после проведённых манипуляций жидкость требуется оставить на полторы минуты. За десять секунд до окончания этого времени нужно с помощью пипетки взять забор получившегося материала. Вскрывать основную ёмкость следует только после достижения указанного времени. Содержимое пипетки выливается в новую небольшую ёмкость. Накопленная таким образом суспензия испаряется в специализированном шкафу при температуре не менее +105 градусов. Произвести забор из второй ёмкости следует аналогичным образом.

Содержание примесей

Песочная масса помещается в мерную тару, после чего в неё добавляется гидроксид натрия 3-ех процентный. Полученную смесь стоит выдерживать 24 часа. Перемешать, а после истечения 4-ёх часов снова оставить на сутки. Особенность данного метода в том, что требуется визуально отследить, насколько получившийся цвет суспензии похож на эталонный. Если вода, находящаяся непосредственно над пробой, не имеет цвета вовсе, песок пригоден для эксплуатации в производстве бетонных изделий. Если же получившаяся суспензия имеет более тёмный оттенок, попробуйте повторить процедуру либо обратитесь в лабораторию с целью сравнения заявленных свойств фактическим.

Минералого-петрографический

Взять несколько навесей песка и расстелить на листе бумаги. При использовании специальных приборов, то есть лупы или микроскопа, гранулы рассматривают и определяют тип происхождения. В случае, если визуально постановить происхождение гранул не удаётся, пробы песка отдаются в лабораторию с целью подробного изучения.

Особые части минералов, содержащиеся в песке, проверяют на наличие в нём особых веществ, таких как кальцит, полевой шпат и другие. Всяческие породы следует разделять и выделять генетические типы. Вредным примесям стоит уделить отдельное внимание.

Для установления процентного содержания каких-либо гранул в песке следует рассчитать их количество. В конечном итоге следует разделить численность песчинок породы на общее количество зёрен в отдельно взятом навесе песчаного материала.

Определение уровня влажности

Сам по себе метод прост и предполагает все лишь сравнение мокрой массы и той же массы после просушки. Остаток от деления разницы масс следует называть уровнем влажности.

Устойчивость материала к холоду

Этот показатель измеряется экспериментальным образом, поочерёдно замораживая и размораживая продукт.

Предварительно, перед заморозкой, навесь с песком следует поместить в ёмкость с водой и оставить её на два дня, после чего переместить его в морозилку с температурой не выше -20 градусов. После 4-х часов заморозки, материал погружают в воду с комнатной температурой. Оставляют в таком состоянии на 2 часа. Процесс повторяется несколько раз. Для показателя морозостойкости следует вычислить разницу массы песка до и после производимых манипуляций.

Более подробную информацию о проведении экспертиз над песчаными массами вы можете узнать из государственных правовых актов.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru