Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Как и зачем управляющим компаниям жилых помещений проводить тепловизионное обследование построек

Принято считать, что управляющие компании проводят комплексные мероприятия по подготовке к следующему отопительному сезону сразу после наступления весны - то есть в момент прекращения подачи энергоресурсов в жилые дома. Однако, до наступления тёплого времени года можно совершить так называемое тепловизионное обследование помещения - проверка постройки на наличие теплопотерь. В нашей статье подробно рассказываем о тепловизионном обследовании, рассуждаем на тему эффективности данных мероприятий, а также рассматриваем вопрос через призму современного законодательства.

Обязательное проведение такого процесса как тепловизионное обследование прямо регламентировано Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»

Тепловизионное измерение на ряду с другими мерами по энергосбережению является частью энергоаудита, в результате которого принимается широкий спектр мер направленных на оптимизацию энергоснабжения. В качественном и своевременном проведении энергоаудита заинтересованы местные органы самоуправления, а также управляющие компании, осуществляющие обслуживание домов.

Порядок проведения, а также необходимые требования и рекомендации к исполнению аудита изложены в многочисленных юридических актах Российской Федерации. Федеральных Законах, ГОСТах, а также Строительных Нормах и Правилах, также санкционированных государством. Например, Федеральный закон № 261-ФЗ вводит в обиход основные понятия и принципы, используемые в качестве правовой базы для обеспечения качественной правовой деятельности в сфере жилищного законодательства, исключая варианты правовых коллизий. Благодаря многочисленным ГОСТам, на подобии ГОСТ 26254-84, производится стандартизация и унификация требований. А благодаря Руководящему документу №13-04-2006 даются методические рекомендации о проведении, что упрощает работу УО.

В соответствии со всё тем же Федеральным Законом №261 в старых жилищных фондах процесс энергоаудита может производиться только на основании волеизъявления самих УО, однако, есть исключения.

Энергоаудит обязан проводиться не реже чем раз в пять лет:

В результате комплекса мероприятий по выявлению недостатков в энергоснабжении многоквартирных домов управляющие организации будут способны спланировать нужный для конкретного объекта план действий по оптимизации энергопотребления, а также улучшения жилищных условий для проживающих в нём людей.

Согласно Федеральному законодательству все управляющие организации и товарищества собственников обязаны не реже чем один раз в календарный год разрабатывать индивидуальный план по проведению операций энергосбережения. Кроме того, они обязываются распространять среди жильцов многоквартирных домов информацию и отчитываться за проделанную работу.

Непосредственно в отопительный сезон, когда качественная работа над оптимизацией энергопотребления особо важна, лицо, отвечающее за содержание конкретного дома, обязано проводить мероприятия по улучшению энергоэффективности (об этом говорится в части 8 ст.12 261-Федерального Закона).

Этот же период прекрасно подходит метод тепловизионного обследования:

Главным преимуществом тепловизионного обследования является возможность своевременно выявить дефекты в конструкции помещений.

Как правило, обследование начинается не раньше, чем через три дня после начала отопительного сезона. Такая логика обусловлена тем, что для качественного и точного анализа следует дать зданию как следует прогреться.

Сама суть тепловизионного обследования заключается в том, чтоб установить видимые на специальном приборе утечки тепла. Проверка включает в себя анализ всех ограждающих конструкций: окон, подвалов, крыш.

Среди самых распространенных причин утечки энергии:

Своевременное обнаружение и устранение теплопотерь поможет жителям многоквартирных домов и управляющим организациям сэкономить немало средств на жилищные коммунальные услуги. Кроме того, в доме, где теплопотери превышают минимальные, высок риск появления плесени, растёт уровень конденсата, а также постоянный уровень влажности не соответствует норме. Согласитесь, жить в таких условиях не совсем безопасно.

Разумеется, энергоаудит проводится квалифицированными профессионалами, имеющими специальное разрешение и лицензирование. Этот нелегкий процесс проводится не без помощи современного оборудования и соответствующего системного обеспечения. Тепловизор - устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности и гигрометры -устройства для косвенного измерения влажности газов - верные спутники каждого энергоаудита.

Для начала специалистам следует визуально осмотреть помещение - это даёт базовые представления о конструкции дома, а также возможность предположить, где теоретически могут происходить потери тепла.

После того, как помещение было осмотрено, специальные приборы, о которых говорилось выше, выдают всю необходимую информацию специалисту.

Чаще всего самыми энергозатратными областями дома являются, конечно же, оконные проемы и стены. Также к распространённым проблемам следует отнести фундамент и кровельное покрытие.

Термограмма - это не что иное, как показатель температуры объекта, наглядно показанный на изображении. Традиционно все участки подвержены съёмке с двух разных позиций: в инфракрасном излучении, а также видимом спектре. Такая наглядная информация прямо указывает на энергопотери, помогая управляющим организациям быстрее разобраться с проблемой.

По окончании всех аналитических действий должен быть написан протокол измерений - официальный документ, в котором специалист наглядно демонстрирует систематически собранные данные вместе с соответствующими рекомендациями.

При всех соблюдённых данных управляющая компания составит список приоритетных работ по улучшению качества жилищных условий, а также представит план жильцам.

Чем же особенно полезна тепловизионная диагностика, в отличии от, например, обычного инженерного осмотра?

В дополнение

В случае, если управляющая компания решит, что для дальнейшей эксплуатации дома им необходима тепловизионное обследование, им следует собрать большинство голосов собственников МК. Также им следует озаботиться методами финансирования, выбрать исполняющую компанию, утвердить смету.

На плечах управляющей компании также лежит ответственность в убеждении местных жильцов о необходимости проводимых мероприятий.

Как раньше утверждалось, такой метод устранения энергопотерь поможет не только сэкономить, но и обеспечить более комфортные и безопасные условия для проживания.

Во многих регионах Российской Федерации подобное обследование вполне легально можно включить в стоимость капитального ремонта. Например, в Республике Карелия.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru