Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Экспертиза бетона, для чего она нужна и где ее провести

Регулирование и контролирование прочности

Зачастую раствор обозначается при помощи буквы «М» и цифрой следом, что показывает средний показатель устойчивости к сжатию. Однако в таких документах, как СНиП (например, 52-01-2003) прописано, что класс для контролирования прочности смеси должен представляться буквой «В». В сравнении с маркировкой он регулирует индикатор устойчивости к сжатию гарантированно 95% обеспеченности.

В связи с тем, что в заказе главный индикатор качественности материала — средний показатель прочности, что и показывает его маркировка, а расчеты требуют именно класс, необходимо точно понимать соотносимость класса с маркировкой прочности, выраженной в среднем значении и измеряемой в килограмм-силе на кв. сантиметр: , и с конкретным количеством вариантов.

Однотипность раствора характеризуется этой величиной, которая также нужна и для статистического контролирования. Данное количество прописывается в документе, называемом паспортом товара. Чем меньше по значению оно, тем лучше: больше однородности и стабильности технологического процесса. Установлено упомянутым ранее СНиПом, что нормальным коэффициентом является показатель менее 13,5%.

Факторы, влияющие на прочность

Экспертиза бетона, для чего она нужна и где ее провести  Главный и основной параметр у бетона — его прочность. От данной характеристики и зависит, сколько внешней нагрузки он способен выдержать, не разрушаясь в процессе. Потому в документах максимальная устойчивость к сжатию имеет свой показатель в виде буквы «В» с разбегом от минимального «3,5» до максимального «80». Прочность — самый важный индикатор, именно на него нужно обращать внимание, выбирая бетонный раствор. Таким образом, экспертно проконтролировав показатель прочности, можно понять, подходит ли конкретный материал тому, что вы закали ранее, и нужной ли прочности перед вами смесь.

Помимо прочности существуют еще несколько параметров, которые также нужно учитывать при выборе раствора. Таковыми являются характеристики:

Однако наилучшее понимание о бетонном растворе и технологической правильности его изготовления и кладки даст лишь прочность. Все потому, что для ее выставления необходимы данные о:

Самыми главными из данных аспектов, от которых больше всего зависит характеристика смеси, считаются типы с пропорциями и вяжущих веществ, и заполнителя, а также воды. Вяжущее вещество зачастую оказывается цементом, однако в некоторых обстоятельствах — либо гипсом, либо известью, либо гудроном, либо же полимерами. Его процентное содержание варьируется от менее 10 процентов вплоть до 30 — все зависит от необходимых качеств бетона.

Как заполнитель можно использовать определенное количество щебенки, или гравия, или песка, или керамзита, от него зависит плотность смеси. Данного вещества может содержаться максимум 85 процентов.

Вода, реагирующая с упомянутым веществом, присутствует в каждой хим. реакции в смеси. Ее должно быть буквально доли процента, так как и чрезмерно большое, и чрезмерно малое ее количество способно нарушить схватывание и нарушить процесс набирания прочности.

Также в целях улучшения качественности кладки и добавления особых свойств происходит и ввод модифицирующих добавок в размере не более 6 процентов.

Соотношения раствора обеспечивают регулировку класса материалов, потому необходимо выбрать их грамотно и соблюсти все нормативы, изложенные в регулирующих документах каждой маркировки.

Экспертиза бетона

Чтобы определить прочность бетона, проводят испытания сжатием материала, и минимальные усилия, которые понадобились, чтобы разрушить взятый образец, становятся показателем. Данный метод также регулируется ГОСТом (10180-90). Более того, образец берется прежде, чем материал схватится, прямо из смесителя, и отлитым в соответствии со всеми требованиями в специальную форму. В принципе, это возможно выполнить и самому на строительной площадке, чтобы позже просто передать материал в лабораторию.

В зависимости от проводимых тестирований меняются и формы испытуемого образца. Так, чтобы проверить сжатием, насколько образец прочен, его форма должна быть кубом. Чтобы проверить то же, но уже осевым растяжением — в виде призмы. Каждый образец тестируется при помощи пресса с возрастанием нагрузки. Ее максимум, которая разрушила образец, разделенный на S его поперечного сечения, является предельной прочностью, выраженной в МПа (мегапаскалях). Среднее значение — фактическая марка материала.

Прежде чем определять нормативные показатели, нужно помнить: прочность доброкачественного материала будет только увеличиваться с ходом времени, как и коэффициент проектной величины спустя месяц (28 дней). Чтобы понять примерное качество, проводят тестирования: после трех, семи и четырнадцати суток. Известно, что спустя неделю прочности должно быть набрано уже около 70%.

Если нет возможности взять пробы прямо из смести, то узнать прочность возможно неразрушающим методом: отскок и ударные импульсы помогут.

Описанные проверки возможно проводить в лицензированной лаборатории, где будут под рукой все необходимые приборы и испытательная техника. Чаще всего экспертиза выясняет именно подвижность, плотность и расслаиваемость раствора.

Не у каждого изготовителя есть собственная лаборатория для проведения подобных тестирований, потому приобрести товар с гарантированным качеством можно лишь на тех компаниях, где такие лаборатории есть.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru