Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Проверка качества настенной плитки

 

Еще один важный параметр – геометричность. Все края и углы должны быть прямыми и равными. Это в будущем поможет избежать швов, которые портят вид укладки. Толщина также должна быть одинаковой на всей длине – это позволит плитке принимать на нее нагрузку равномерно и не создавать эффект «кривой поверхности».

Если плитку планируется укладывать в ванной комнате, то нужно проверить ее на устойчивость к влаге и показатель низкого водопоглощения. По стандарту показатель впитывания должен быть не более 15% для глазурованной керамической плитки.

При транспортировке прочность плитки также играет немаловажное значение. Сопротивление усилиям должно быть не менее 15 МПа. Обычно плитка для стен имеет прочностной запас на 150% больше, чем установлено в ГОСТ.

Измеряют твердость плитке по специальной шкале Мооса. В ней самое твердое значение 10 имеет алмаз, а самое мягкое – тальк с баллом 1. У глазурованной плитки средняя плотность равна 5, что совпадает с апатитом. Это означает, что повредить ее можно только чем-то металлическим и с сильным нажимом.

Еще одна важная характеристика – сопротивление воздействию агрессивных сред (соли, кислоты, щелочи). В основном современные плитки не подвержены воздействию данных веществ, поэтому чистить их можно любыми веществами.

Все плитки при производстве проводят испытания на устойчивость к изменениям температур. Согласно ГОСТ, кафель должен быть способен выдерживать нагрев выше 100 градусов по Цельсию и следующее за этим внезапное охлаждение. При этом на плитке не должны появляться трещины. Только партии, которые прошли все тесты, получают сертификат соответствия и допускаются в продажу.

Советы по выбору плитки

Перед началом ремонта в ванной комнате обязательно нужно изучить ассортимент плитки из керамики на рынке. Сделать вывод будет нелегко, так как нужно выбрать правильный тип плитки, которая будет соответствовать предназначению. Например, нелогично будет покупать в теплую ванную плитку, которая будет устойчива к морозам.

Выбирать нужно не по внешнему виду, так как понравившийся вариант может не подойти для эксплуатации. Плитка для ванной комнаты должна быть устойчивой к влажности, к воздействиям пара, а также к солям и другим агрессивным веществам. Понять водопроницаемость возможно по оборотной стороне плитки. Если пористость высокая, то сорт плитки ниже, а соответственно водопроницаемость выше. Данный показатель будет влиять на показатели прочности, твердости и другие. Поэтому нужно отдавать предпочтения плитке с низкой пористостью. Узнать класс изделия можно из сертификатов на партию.

Еще один важный фактор – размер плиток и качества клея или цемента. Все дело в том, что в ванных комнатах швы подвергаются постоянному воздействию воды. Цементы или клей низкого качества со временем разъедается, портится, заражается грибком и так далее. Поэтому можно сделать вывод, что чем больше плитка, тем она надежнее из-за меньшего количества швов. При укладке нужно не забывать про использование антибактериальных смесей.

Для ванн очень важно минимизировать травмы, поэтому рекомендовано использовать рельефную нескользкую плитку.

Безусловно, внешний вид плиток должен соответствовать вкусам хозяина, но нужно учитывать несколько советов. Если ванная комната небольшая, то темные цвета еще больше визуально уменьшат ее. Если выбирать плитку с повышенным коэффициентом отражения, то не нужно устанавливать в комнату яркие осветительные приборы.

Также стоит особое внимание уделить выбору светильников. Их свет и цвет плафона должен сочетаться с общей цветовой гаммой комнаты.

Быстро выбрать керамическую плитку не получится. К счастью, что сегодня на рынок поступает огромный ассортимент плитки, ведь раньше рынок был представлен лишь 2—3 образцами.

Один из главных вопросов, который поднимается в процессе покупки – в каком количестве и какого цвета приобрести плитку.

Для покупателей, которые не знаю, что выбрать, представлены готовые коллекции плиток для ванн. В таких коллекциях можно найти либо отдельные наборы только для пола или только для стен, либо коллекция для всех покрытий в едином стиле. В коллекцию включены: плитка для стен и пола различного дизайна, декор, специальные элементы (для оформления стыков и углов). Также в коллекцию входят плинтусы разных размеров. Для ступеней также можно найти специальные плинтуса, плитки с рельефом, подступенки и карнизы.

Цветовой выбор зависит от вкуса, но нельзя забывать про важные характеристики в угоду красоты.

В небольшие ванные комнаты лучше укладывать светлые плитки или нижний ряд проложить темной плиткой, а верхний – светлой. Такой пример позволит расширить визуально помещение и создать приятную обстановку. Даже в одной партии плитки для стены могут иметь разные оттенки. Такие дефекты можно сгладить, если установить светильники симметрично или если установить один источник света по центру комнаты. При установке светильников важно, чтобы свет сочетался с оформлением плитки. Важно знать, что светла плитка будет отливать тоном от источника света. Рельефная плитка хорошо скрывает загрязнения. Выбор между матовой и глянцев – дело вкуса и уюта, но нужно учитывать, что на глянце повреждения заметны больше.

И главный совет – нельзя экономить на услугах опытных плиточников, ведь качественная работа будет радовать глаз долгие годы.

Как производится кафель?

В оригинальном способе изготовления всех видов плиток из керамики обязательно учитываются составы смесей глины, глазури. Также важен метод, которым был нанесен рисунок, и как проводилась окончательная обработка. Инновационные технологии позволяют выпускать плитки любых габаритов, оттенков, которые можно использовать в любых условиях. Сейчас особым спросом пользуются три типа производимой продукции: неглазурованная плитка, которая обычно является керамогранитом; глазурованная с двойным обжигом, которая обычно представляет собой кафель для стен; глазурованная обожженная 1 раз. Технологии их производства схожи, но у каждой есть свои особенности.

Упрощенная схема производства

Быстрее всего производится неглазурованная плитка, так как после изготовления смеси ей сразу придают форму, кладут сушиться, а потом обжигают. Для кафеля с однократным обжигом на поверхность наносится глазурь до обжига. Некоторые виды могут обжигать два раза после нанесения глазури.

Основой для изготовления различных керамических плиток служат:

В состав же глазури входят фритты – это стекло, которое прошло химическую реакцию с солями в процессе прожаривания. В результате и получается глянцевая глазурь. Для получения матового покрытия к фриттам добавляют красящие вещества.

Вид керамики будет зависеть от качества измельчения и от способа, который применялся для изготовления смеси. Дробление может производиться в центрифуге двумя способами: сухим и мокрым. Отличаются эти два способа тем, что во второй добавляется вода и он требует больших затрат энергии. Керамика, произведенная мокрым способом, более качественная.

Существует три типа формирования:

Порядка 90% всей плитки, находящейся на рынке – это плитка из керамики, которая была произведена методом прессования. Стоит заметить, что данный метод служит основой для производства не только глазурованной плитки, но и для неглазурованной.

После придания формы заготовки высушивают в специальных шкафах с помощью потоков горячего воздуха, который удаляет излишки влаги.

Процесс глазурования может проводиться несколькими способами:

Узоры наносят через сетку. Для каждого нового цвета – новая сетка.

Один из самых важных этапов – обжиг. Одна малейшая оплошность и на кафели появится брак, что снизит сорт плитки. В зависимости от выбранного типа обжига он может проводиться до трех раз.

Последний этап – проверка партии плитки на соответствие стандартам.

Сейчас не надо выискивать места, где же купить строительные материалы, как это было в недалеком прошлом. Рынок стройматериалов переполнен настолько, что даже ориентироваться в этом всем очень трудно. Именно поэтому, чтобы разобраться в ассортименте, иногда нужна помощь профессиональных консультантов.

В последнее время керамический гранит стал занимать лидирующее положение на рынке, отодвигая керамическую плитку на более низкие позиции. Что же такое керамический гранит и почему он стал так популярен?

Керамический гранит или керамогранит пришел из Италии, откуда и получил свое название. В переводе с итальянского он означает каменно-фарфоровую керамику. Из-за состава и способа производства керамогранит схож с фарфором и керамикой. Внешне же данный материал напоминает камень. Однако по своим эксплуатационным характеристикам керамогранит превосходит всех.

По составу керамический гранит ничем не отличается от обычной керамической плитки. в состав также входят глина, полевой шпат, минералы и каолин. Однако обусловлено отличие в технических характеристиках керамогранита процессом его производства. Данный материал сначала прессуют под большим давлением, далее ожигают при очень высоких температурах. Это позволяет не оставлять в материале каких-либо пустот. Благодаря такой технологии производства керамогранит и получает уникальные свойства – полное отсутствие водопоглощения и устойчивость к морозам.

Еще одним важным свойством является повышенная устойчивость к износу и стойкость к воздействию кислотных веществ. По всей глубине плитки сохранена однородная фактура и окраска. Именно благодаря своим необычным свойствам данный стройматериал стал чаще применяться при строительстве общественных мест. Также керамический гранит будет украшением и жилых домов, квартир, коттеджей.

Разновидности керамогранита

Сегодня керамогранит классифицируют по составу и по внешнему виду поверхности.

По составу плитка может быть:

Первый вид – самый распространенный. В процессе производства вся масса плитки на подготовительной стадии пигментируется. Благодаря этому рисунок получается однородным и на поверхности, и на глубине. Из-за такого нанесения плитка получается вечной, так как рабочая поверхность ее при многолетней эксплуатации не изменит свой вид.

В то же время гомогенная плитка может подразделяться по виду применяемого пигмента и по технологии его нанесения. Виды окраски:

При частичной покраске обычно присутствуют 2 слоя, один из которых пигментированный, а второй – подложка. В таком случае верхний слой обычно в несколько миллиметров окрашивается необычным рисунком или цветом, а остальная часть выполняется в обычной цветовой гамме. Именно из-за такого решения достигается значительная экономия средств.

Глазурованная же плитка по внешнему виду практически ничем не отличается от обычных плиток. Главное отличие лишь в основе из керамического гранита.

По виду поверхности керамогранит может быть:

Матовая плитка получается сразу после обжига в печи. Если поверхность обработать абразивными материалами, то получится полуполированная и полированная плитка. За таким видом после укладки нужно обрабатывать специальными мастиками, чтобы создать защитный слой. У структурированных плиток может быть множество разных поверхностей, которые получаются при помощи разных пресс-форм. Однако это снижает эксплуатационные характеристики материала.

Что выбрать в качестве напольного покрытия: керамогранит или керамическую плитку?

Очень часто люди встают перед выбором: что лучше положить на пол: керамогранит или керамическую плитку? Если выбор падает в сторону керамической плитки, то потребитель может сэкономить. Однако все же керамогранит выйдет выгоднее для напольного покрытия.

Что такое керамогранит и чем он отличается от остальных? Часто керамический гранит могут называть «плиткой грес» или «плиткой из искусственного камня». Отличить керамогранит от керамической напольной плитки можно по срезу сбоку. На срезе текстура керамогранита однородная фактура и окраску, которая схожа с поверхностью. По такому признаку отличить керамогранит сможет даже не специалист.

Потребители предпочитают класть на пол именно плитку из керамического гранита из-за высокой прочности и высокой устойчивости к износу. Однако при это не стоит забывать, что такой материал достаточно хрупок. Это важно учитывать при транспортировке и укладке.

Сейчас на рынке представлен огромный выбор керамогранита в широкой цветовой гамме. Иногда бывает, что такой материал даже невозможно отличить от натурального камня. Плитка из керамического гранита невосприимчива к воздействию химических веществ и не портится под прямыми солнечными лучами. Эти характеристики данная плитка приобрела в процессе производства.

Плитка на пол из керамогранита практична, универсальна, проста в использовании. Она долго загрязняется и ее легко чистить. Выбирать напольную плитку из всего разнообразия на рынке нужно исходя от назначения помещения. Если плитку надо будет укладывать в помещениях с высокой проходимостью, то лучше делать выбор в сторону матового керамогранита. Такая плитка в имитации различных материалов устойчива к загрязнениям и менее скользкая.

Особенности укладки плитки в ванных комнатах

Подобрать плитку, которая бы соответствовала потребностям и вкусам потребителя – лишь половина дела. Чтобы плитка долго служила и радовала глаз, нужно помнить, что самое главное – процесс укладки. Экономить на этом нельзя ни в коем случае и лучше доверить процесс профессионалы, так как здесь потребуется много опыта, терпения и усердия. Специалист правильно подготовит основу для укладки, выбрать подходящий клей, который будет хорошо держать плитку. Также профессионал сможет дать ответы на все вопросы.

Для того, чтобы сотрудничество со специалистом проходило эффективнее, необходимо заранее определиться с местом укладывания плитки. это поможет определить ее технические характеристики и позволит выбрать правильный тип укладки. Особое внимание нужно уделить выбору плитки в ванную комнату, так как здесь будет держаться не всякая плитка. Далее нужно будет выбрать клеящую смеси и затирку, а также заняться подготовительными работами: выровнять поверхность для облицовывания, подготовить стяжку. Если поверхность не будет подготовлена, то плитка служить будет очень мало.

Основа для плитки должна быть статичной и неподвижной. Часто бывает, что выполнить данное условие трудно. Например, если речь идет о проведении работ в новостройках, которые построены из монолитного бетона. В данных строениях плитку укладывать лучше спустя несколько месяцев, когда бетонная смесь высохнет полностью. Стяжка должна быть идеально чистой, без пылинок, клея и так далее. Также на поверхности не должно быть пустот, в идеале она должна быть совершенной. Только это все сможет гарантировать надежное скрепление плитки с основой.

Перед облицовкой необходимо очистить плитку от упаковки. В большинстве случаев упаковкой выступает парафин, который оберегает кафель при транспортировке. Конечно же, для того чтобы работа была выполнена качественна, нужно следовать советам от фирм-производителей. При проведении укладки освещение должно быть хорошее, нужно постоянно следить за качеством проведения работы.

Также было бы хорошо пройти консультацию по поводу дальнейшего ухода за поверхностью с профессионалом. Могут потребоваться специальные средства для ухода за плиткой в ванной комнате.

Аккуратность – залог успеха. Только если вся работа будет проводиться аккуратно, то получится добиться красоты в интерьере. Стоимость такой работу будет высока, но только качественно уложенная плитка сможет сделать ванную комнату неузнаваемой.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru