Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Методы испытаний кирпича

 

Все методы, которые применялись при исследовании качества готового экземпляра, прописываются в документах на изделие. При этом учитываются все требования, которые представлены к данному строительному материалу.

  1. Замер габаритов материала;
  2. Замеры соответствия формы;
  3. Выявление вкраплений извести;
  4. Выявление пустых мест;
  5. Измерение скорости начальной абсорбции воды;
  6. Выявление высолов;
  7. Расчет предельной прочности при изгибе и сжатии;
  8. Нахождение коэффициента теплопроводности.

Замер параметров

Габариты изделий, толщину стен, длину просечек и другие геометрические замеры производят с помощью линейки из металла согласно ГОСТу 427 или с помощью штангенциркуля согласно ГОСТу 166. При таком замере допустимая погрешность – 1 миллиметр.

Параметры длины, ширины и высоты замеряют с краев на удалении примерно 1,5 сантиметров от углов и в серединной части ребер противолежащих граней. Среднее арифметическое всех замеров считают итоговым значением.

При замере толщины стен все производят по центру граней в трех разных местах. Итоговое значение – наименьший показатель.

Размеры пустот определяются по 3 экземплярам. Итоговое значение – наибольший показатель.

Для определения ширины образования трещин используют специальную лупу согласно ГОСТу 25706. Точность замеров – 0,1 миллиметр.

Согласно ГОСТ 3749 при помощи угла замеряют глубину отбитости материала. Погрешность может быть примерно 1 миллиметр.

Определение правильности формы

Неправильность формы находят путем прикладывания угольника к рядом лежащим граням, замеры происходят линейкой из металла по ГОСТу 427. Выясняют максимальный зазор граней и угольника, погрешность – 1 миллиметр. Итоговое значение – наибольший показатель.

Отклонение от плоскости рассчитывают путем прикладывания угольника из металла к ребрам образца, другую сторону угольника – по диагонали граней. Наибольший зазор определяют щупом или линейкой из металла согласно ГОСТу 427. Возможная погрешность – 1 миллиметр. Итоговый параметр – наибольший показатель.

Выявление наличия известковых вкраплений

Узнать, есть ли частицы извести в материале, можно в результате пропаривания.

Образцы, не намокавшие ранее, кладут на решетку в емкость с крышкой. Под конструкцию наливают воду и доводят до кипения. Все пропаривают 1 час. Далее испытуемые элементы остужают в изолируемой емкости 4 часа. Затем идет проверка на соответствия стандартам.

Определения пустотности

Пустотность – отношения количества песочной смеси в полостях, ко всему объему изделия.

Пустоты материала, Лежащего на горизонтальной плоскости дырками наверх, засыпают кварцем с частицами от 0,5 до 1 миллиметра. Далее образец уносят, а песок насыпают в мерную тару, количество замеряют. Процент пустотности вычисляется по формуле:

Р=(Vпес/i*d*h)*100, в которой

Результат – среднее арифметическое трех совместно проводимых замеров. Все округляют до 1%.

Расчет скорости начальной абсорбции жидкости

Заготовка материалов

Образец – цельное изделие, с которого удаляют все пылинки и частички материала. Образцы просушивают до постоянной массы и остужают до комнатной температуры.

Инструменты

Проведение исследований

Все материалы взвешивают, у них замеряют параметры длины и ширины, опускают в тару с жидкостью и высчитывают площадь. Образец опускают опорной поверхностью в воду температурой 20 градусов до глубины 5 миллиметров и держат около минуты. Далее образец достают, высушивают и взвешивают.

Подведение итогов

Для каждого изделия скорость абсорбции на начальном этапе рассчитывается следующим образом:

Сабс=((m2-m1)/(S*t))*10 3, в которой

Определение высолов

Для нахождения высолов половину образца опускают побитым торцом в тару с дистиллированной водой на 2 сантиметра и держат неделю. Далее все просушивают в шкафу при температуре 105 градусов до появления постоянного веса. Далее все сравнивают в нетронутой частью.

Предел прочности при изгибе и сжатии

Подготовка изделия для испытания

Для исследования берут материалы в воздушно-сухом состоянии. Образец для испытания должен включать 2 кирпича, которые сложены друг на друга, или из камня.

Опорные поверхности подготавливают шлифованием, а для клинкерного кирпича – выравнивают цементом, все прописано в 2.6 ГОСТа 8462. При исследованиях для сдачи или приема можно применять другие методы выравнивания поверхности. Это зависит от наличия влияния результатов опыта друг на друга.

Отклонение от плоскостей опорных плоскостей должно быть меньше 0,1 миллиметра на 10 сантиметров длины. Не параллельность должна быть меньше 2 миллиметров.

Образец замеряют по серединным линиям опорных плоскостей с погрешностью в пределах 1 миллиметра, а на боковых плоскостях намечают линии осей.

Процессы опытов

По центру аппарата для проверки на сжатие ставят материал, все упорядочивают и зажимают верхней плитой аппарата. При проведении опыта сила давления должна увеличиваться: как только показатель дошел до половины предполагаемого результата – произвольным образом, далее силу поддерживают такой, чтобы материал разрушился спустя минуту. Показания записывают.

Показатель предельной прочности при сжатии находят с помощью формулы:

Rсж=P/F, в которой

Данный показатель определяется с точностью до 0,1 Мпа как средний арифметический показатель результатов опыта.

Значения плотности, водопоглощения, невосприимчивости к морозу и кислотам у кирпича

По ГОСТу 7025 определяют значения плотности, водопоглощения и устойчивости к морозам. Результат – средний показатель прочности, округленный до 10 кг/м3.

Показатель водопоглощения вычисляют при насыщении изделия водой температуры 20 градусов.

Устойчивость к морозам рассчитывается с помощью заморозки. Оценку повреждений производят каждые 5 кругов заморозки и оттаивания.

По ГОСТу 473.1 находят кислотостойкость кирпича.

По ГОСТу 30108 рассчитывают показатель удельной эффективности активности естественных радионуклидов.

Значение коэффициента теплопроводности кладок

Данный показатель рассчитывается по ГОСТу с дополнительными правками.

Определяется он на части кладки, которую выполняют из рядов тычкового и ложкового. Кладку из крупных образцов делают в 1 слой, высота и длина ее нужно делать больше 150 сантиметров. Все это выполняют на растворе марки 50 со средней плотностью в 1800 кг/м3. Идеальным составом считается соотношение 1:0,9:8, где первое – цемент, второе – известь, третье – песок. Выполнять кладку можно и с иными растворами, которые прописаны в документации.

При выполнении кладки с материалами с пустотами, заполнять их растворами не стоит, если это не прописано в протоколе. Делают кладку в климатической камере с аппаратом на краю теплоизоляции из утеплителя. Термическое сопротивление такой изоляции более 1 м2*С/Вт. После прокладывания кладки поверхность снаружи и внутри обрабатывают штукатурным раствором с толщиной менее 5 миллиметров и с плотностью, которая схожа с плотностью образцов, но не больше 1400 кг/м3 и не меньше 800 кг/м3.

Кладку проверяют в 2 этапа:

Для определения влажности применяют приборы без применения разрушения. Перепад температуры камеры между поверхностями внутри и снаружи кладки должна быть: Δt=(tв-tн)≥40 градусов. Температура в теплой части камеры должна быть около 20 градусов, а относительная влажность воздуха около 40%.

Перед проведением исследованием на поверхностях внутри и снаружи кладки в центре располагают более 5 термопар по нормативным документам. Изнутри ставят дополнительные тепломеры. Термопары и тепломеры должны охватывать зоны рядов ложкового и тычкового и вертикального и горизонтального растворных швов. Показатели записывают через 3 суток после старта работы камеры. Измеряют параметры больше 3 раз каждые 2—3 часа.

Для всех тепломеров и термопар считают средние арифметические показания за срок проведения опытов. По итогам высчитывают средневзвешенные значения температур всех поверхностей кладки. При этом учитывают площадь участков:

tн(в)ср = (ΣtiFi)/(ΣtiFi), где

По итогам опытов рассчитывают термическое сопротивление кладки, учитывая при этом показатель влажности при опыте. Формула:

Rкпр = Δt/qср, где

По данному показателю рассчитывают эквивалентный коэффициент:

λэкв(ω) = δ/Rкпр, где

По зависимости данного параметра от влажности кладки рисуют график. Значение эквивалента на 1% влажности считают по формуле:

Δλэкв=(λэкв1 - λэкв2)/(ω1 - ω2).

В сухом состоянии коэффициент теплопроводности рассчитывается:

Результатом считают среднее арифметическое значение коэффициента в сухом состоянии, рассчитанное по формуле:

λ0 = (λ0I + λ0II)/2

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru