Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Методы испытания песка по ГОСТу 8735—88

 

Выявление фракционного и зернового состава

Сухой метод

При данном методе просушенную песочную массу просеивают через ситечко, с ячейками от 0,5 сантиметров до 1 сантиметра. Все гранулы, которые остались на сите, взвешивают и находят процент гравия в общей массе. Для подсчета крупности берут 1 килограмм вещества. Данную массу также попускают через сито, но уже с ячейками до 0,25 сантиметров.

Просеивать возможно как вручную, так и с помощью специальных устройств. Время проведения опыта устанавливается в ходе эксперимента, нормальная длительность та, при которой за 60 секунд через сито проходит менее 0,1% всей массы.

Если проводится проверка вручную, то эксперимент можно назвать завершенным, когда в процессе встряхивания прибора на подмощенном листике перестанут оседать какие-либо пылинки и песчинки.

Мокрый метод

При данном методе сырье пересыпается в емкость с водой. Через сутки смесь тщательно перемешивают до полного рассеивания частиц глины на зерна. Далее массу просеивают. Со всех сит снимают скопившиеся частицы, их высушивают и доводят до комнатной температуры. По итогу взвешивают получившуюся массу.

Процентное содержание глины в комках

При данном методе производится отбор части, которые отличаются от песка по показателям вязкости. Отобранные части просеивают через сито с ячейками в 0,5 сантиметров. Из остатков выбирают 100 граммов песчаных зерен, просушивают их и просеивают через ячейки в 2,5 миллиметра.

Просеянные частицы собирают в группы весом по 1 и 5 граммов. Все группы кладутся небольшим слоем на стекло или металл. Материал промачивают, далее при помощи иголки собирают в комочек. Зерна, оставшиеся и не попавшие в комочек, просушивают и взвешивают.

Для подсчитывания процента глины в каждой группе, высчитывают разницу между сухим песком и зернами до нахождения глины деленную на вес сухого сырья. Чтобы определить полную пропорцию вещества, нужно сложить все показатели каждой группы.

Объем пыли и глины

При данном случае вычисляют изменение массы после отмучивания зерен песка, имеющих габариты не больше 0,05 миллиметров. Для этого всю массу засыпают в цилиндр и заполняют водой, чтобы покрыть материал на 20 сантиметров. Все оставляют на пару часов, периодически перемешивая.

Смесь оставляют постоять пару минут. Далее смесь выливают при помощи сифона, оставляя над песком уровень жидкости в 3 сантиметра. Далее емкость вновь наполняют водой. Проводят опыт до полного осветления воды.

Проведение опыта с помощью сосуда для отмучивания порядок такой же. Разница лишь в уровне воды, на который вливают ее.

На последней стадии полученную очищенную массу просушивают.

Содержание примесей находят как разницу масс до и после отмучивания деленную на вес до эксперимента.

Метод с пипеткой

Данный метод применяют для вычисления процента пыли и глины после выпаривания суспензии, которая образовалась в результате очищения песка и взвешивания остатка. Для исследования берут 2 ведра с уровнями жидкостями в 5 и 10 литров, на второй емкости отметки не устанавливают.

Данный способ похож на предыдущий. Емкость с песком наполняется водой, масса отстаивается. Далее все переливают в другую тару. Чистой водой промывают песочную смесь, которая осталась на сите. Первую емкость споласкивают водой, которую далее переливают в другую тару. Верхний слой жидкости должен доходить до 5 литров.

Вся масса перемешивается и переливается в цилиндрические сосуды объемом 1 литр. Суспензия вливается до уровня, который отмечен на смотровом окне. Все снова смешивают. Для лучшего значения цилиндр закрывают и переворачивают. Цилиндры могут быть как металлические, так и стеклянные.

После всего жидкость стоит 90 секунд. За 10 секунд до конца образцы забирают через пипетку. После этого приспособление открывают. Содержимое из трубки сливают в узковатую тару. Массу выпаривают при 105 градусах. Из второй емкости забор берут также.

Высчитать пыль и глину можно таким образом: разницу масс чашки с выпаренным составом и чашкой делить на массу навески и умножить на 100*100%.

Определение содержания органических примесей

Песочную смесь насыпают в мерную емкость и перемешивают с трехпроцентным гидроксидом натрия. Все оставляют на день. Спустя 4 часа после размешивания опыт повторяют. Оттенок выдержанной суспензии сравнивают с оттенком эталонной смеси. Если вода исследуемого образца не имеет оттенка или он слабее, то песок подходит для дальнейшего применения. В другом случае понадобится дополнительное исследование.

Минерально-петрографический состав

Разные навески с разными по крупности зернами тонким слоем расстилают на бумаге или стекле. Массу осматривают лупой или микроскопом. При помощи тонкой игры гранулы разделяют по типу происхождения. Если на глаз это сделать не удалось, то поводят химические опыты.

Если гранулы похожи на обломки минералов, то их проверяют на содержание других веществ (кварца, кальция и другие). Обломки сортируют по генетическому типу. Отдельно высчитывают вредные примеси.

Для каждого типа материалов считается процентное содержание гранул. Для этого число песчинок минерала делят на все количество зерен.

Определение параметров влажности

При данном методе сравнивают песок мокрый и песок после просушивания. Для этого песок кладут на противень и взвешивают. После материал высушивают до постоянной массы.

Влажность – остаток до деления разниц масс навески в мокром и сухом состояниях на вес сухой песчаной смеси.

Устойчивость к морозам

Для выявления показателей по данному параметру материал замораживают и размораживают.

Высушенную массу помещают в мешок, а далее в емкость с водой, где выдерживают все двое суток. Далее мешок вытаскивают и убирают в морозильную камеру при температуре -20 градусов на 4 часа. Далее материал снова вынимают и погружают в воду при температуре 20 градусов на 2 часа.

После нескольких таких циклов песок высыпают на сито. Все промывают и полностью высушивают.

Устойчивость к морозу – потеря массы в результате опыта. Разницу веса песка до и после опыта делят на вес материала до испытания.

Подробнее все методики исследований прописаны в ГОСТах.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru