Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Определение прочности бетона

 

На рынке стройматериалов представлен огромный выбор марок бетона, каждая из которых применяется для разных условий. Можно встретить как универсальные смеси, так и узкопрофильные.

При выборе смеси нужно обращать внимание на некоторые показатели:

Все эти параметры должны соответствовать параметрам по 5 показателям:

Зачем регулярно проводить проверку бетонной смеси при работе?

К лабораторным исследованиям обращаются для решения некоторых задач:

Механические методы исследование: специальное оборудование и тонкости определения прочности бетонной смеси

Определить показания прочности бетона можно несколькими способами. Самыми распространенными являются механическими методами и применение ультразвуковых технологий. Однако несмотря на выбранный способ, работы должны проводиться по всем требованиям ГОСТа.

Данные методы идеально подходят для выявления и контроля нормируемой прочности бетонной смеси всех марок и классов. При расчетах основываются на нескольких характеристиках:

Для проверки методом механическим применяют молоток Физделя, Кашкарова, Польди, Шмидта, пистолет ЦНИИСКа и другую технику. Работают они по принципу фиклации отскока или на свойствах пластической деформации сырья.

Применение молотка Физделя

Перед началом проведения исследования данным устройством поверхность очищают от краски или других слоев. Далее специалист:

Удары исследователя приводят к появлению на поверхности бетона лунки. Далее специалист измеряет диаметр всех углублений, выясняет минимальные и максимальные значения, производит расчеты средних показателей. Далее все данные обрабатываются по утвержденной методике. Пластическую деформацию можно выявить с помощью молотка Кашкарова.

Способ упругого отскока

Следующая методика основывается на фиксации величины отскока устройства. Для этого используется молоток ЦНИИСКа, Шмидта и другие технические устройства. Когда ударная часть ударяется о поверхность, происходит спуск бойка, а встроенная в устройство шкала показывает силу отскока.

Примерно такой же принцип действия заложен в ОНИКС 2.2. оно позволяет фиксировать электрические импульсы, которые образуются в моменты соприкосновения с бетоном. На основе таких характеристик рассчитывается показатель прочности. Чтобы получить средний показатель, нужно нанести около 10 ударов. Показатель, который измеряют, отображаются на табло устройства.

Измерение прочности с помощью ультразвукового метода

Инновационные технологии помогают точно измерить показатели прочности бетонной смеси. Для выяснения совсем не обязательно рушить исследуемый материал. Распространенным методом измерения является ультразвуковой метод. Рассчитать прочность можно с помощью характера распределения колебаний в толщине.

Специфика применения ультразвуковых приборов:

Есть довольно много ультразвуковых устройств. Для проведения исследований применяют только те, которые занесены в единый реестр. Например, это «Бетон-22».

После проведения всех измерений проводятся финальные расчеты для проверки, оформляется специальная таблица и проводится анализ результатов. Однако иногда можно встретить трудность, что нельзя провести обработку данных полноценно. Как выйти из ситуации?

Расчет прочности бетонной смеси тестированием на отрыв

Часто для расчетов прочности применяют и испытания на отрыв со скалыванием. Специалист таким образом измеряет силу, которую нужно приложить для разрушения участка. Для этого из бетона извлекают анкер, конус или стержень. При данном методе необходимо следовать некоторым условиям:

Часто прочность бетона стараются применять с помощью методов без разрушения. Чтобы получить самые достоверные значения, специалисты следуют требованиям ГОСТа, методикам и документациям на устройства.

Расчет прочности бетонной смеси в рамках технического исследования строения

Ключевым этапом при исследовании бетонных конструкций – измерение прочностных показателей стройматериала. Однако перед проведением инструментальной диагностики исследователи проводят подготовительные работы. Они проходят в нескольких этапах:

Приобрести услуги комплексного обследования здания или отдельных строительных элементов можно на сайте компании «Строймат и К». Специалисты проведут диагностику в кратчайшие сроки.

При исследовании прочностных характеристик бетона и других важных показателей специалисты используют инновационные приборы и развитые современные лаборатории, на которых есть возможность проводить более 190 видов различных испытаний.

Компания «Строймат и К» получила все лицензии и документы. Если у вас будет нужда провести экспертизу или согласовать отчеты в ведомстве, то специалисты бесплатно внесут все правки, которые будут необходимы для получения положительного заключения. Цены на услуги зависят от объема проводимых работ.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru