Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Контроль за качеством строительства и роль лабораторий в этом

 

Чтобы избежать дефектов, брака, повысить надежность объекта, его долговечность, за каждым строящимся объектом организовывается контроль за качеством процесса. Для этих целей на базе каждого строительного треста открывают строительную лабораторию, задача которой – контроль за качеством материала и процесса строительства. Для выполнения поставленной задачи организовывают лабораторные испытания, которые позволяют вовремя выявить дефекты и неточности.

Деятельность строительных лабораторий регулируются законодательством РФ. Есть много нормативных документов, которые определяют статусы строительных лабораторий, их структурную организацию и перечень функций. К каждому работнику лаборатории предъявлен определенный перечень требований, определяющий права и обязанности. Каждый сотрудник лаборатории ответственен за проведенные проверки и сделанные по ним заключения.

Лабораторные исследования – цели и виды

Благодаря лабораторным исследованиям определяется качество стройматериалов и процесса работы. Это помогает вовремя выявить какие-либо несоответствия материалов, несоответствия нормам, требованиям и установкам. Также специалисты лабораторий могут подготавливать документы для дальнейшей сдачи объекта на каком-либо этапе или целиком.

Для более точных исследований строительные лаборатории находятся в отдельном помещении, в котором есть все необходимое оборудование. Данная техника позволяет проводить физические, химические и механические эксперименты над исследуемыми образцами. Специалисты проводят исследования составов и свойств грунтовых смесей, красок, фундаменты. Они проводят контроль за процентным содержанием влажности, загазованности, исследуют температуру на объектах и проверяют ее соответствие нормам.

У каждой строительной лаборатории может быть свой лабораторный пункт, который располагают на строительных площадках. Это позволяет проводить прямой контроль на строительных объектах, вовремя выявлять неточности, недоделки и дефекты.

В наше время лабораторные испытания – комплекс проводимых работ, которые условно подразделяются на входные, текущие и приемочные.

Первый тип контроля осуществляется при первичном приеме стройматериалов. На данном этапе проводится проверка конструкций, установленных на строительном участке. Каждый элемент оценивает не только визуально, но и инструментально на соответствие всем требованиям по документациям и нормам. Благодаря этому можно на первых стадиях вычислить не соответствие материалов нормам качества.

Следующие, текущие лабораторные исследования проводятся на всех этапах строительных работ. На данном этапе берутся пробы материалов и исследуют их в лаборатории.

На последней стадии работники строительных лабораторий сверяют соответствие всех выполненных работ требованием законодательных норм и проектной документации.

Какие функции у строительной лаборатории

У любой строительной лаборатории в наше время определено на законном уровне несколько функций:

Если в процессе исследований были выявлены какие-то дефекты и недостатки, то эксперты вправе незамедлительно остановить процесс строительства и принудить строительную организацию незамедлительно устранить их. Получить разрешение на восстановление строительных работ можно только после устранения всех недочетов.

Со строителей не будет сниматься ответственность за проведенные работы некачественно. Также лабораторные работы могут организовывать работы по удалению недостатков и дефектов и вести полный контроль за проведением работ по восстановлению.

Важность работы лабораторий для строительного процесса

Из-за деятельности лабораторий в сфере строительства обеспечивается контроль за качеством всех материалов, смесей, конструкция и за выполнением всех строительных работ и на соответствие их установленным законом нормам. Благодаря лабораторным исследованиям можно подобрать оптимальный состав строительной смеси. Также лаборатория позволяет упростить процесс оформление документов.

В наше время существует строительная лаборатория от «Центра независимых строительных экспертиз» изучает соответствие используемых грунтов, их состав для проведения конкретных работ и для конкретных нагрузок. Благодаря этому можно удостовериться, что грунт полностью соответствует всем документационным требованиям.

Также лабораторные экспертизы проводят, когда на строительном объекте применяют новый материал. Исследования позволяют очень его качество, свойства, оценить максимально возможную нагрузку и дать ответ на вопрос – можно ли применять данный материал для дальнейшего строительства какого-либо определенного объекта.

Лабораторные исследования, которые организовываются на всех этапах производства, позволяют вовремя выяснить все возможные дефекты и недочеты, выяснить причины их появления и создать план для их устранения. Также работник лабораторий принимают участие в оформлении документов на сдачу строительного объекта. Такое участие является гарантией качества и надежности объекта.

Строительные лаборатории в наше время помогают всем строительным объектам соответствовать установленным стандартам качества и требованиям нормативным документам. При проведении работ эксперты четко следуют всем установленным законом нормам, применяют инновационное оборудование и многолетний опыт, что позволяет максимально точно определить состояние строящегося объекта и отдельных элементов.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru