Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Состав и основные свойства грунтов

 

Особенности происхождения грунтов.

Происхождение грунтов определяет их состав, свойства и структуру.

Грунты – это неоднородные по происхождению образования и могут быть как континентальные, так и морские. Континентальные имеют большую несущую способность и возникают в результате разрушения горных пород химическим или физическим образом.

Существует грунты, которые появились вследствие движения ледников и атмосферных вод. Они также имеют неоднородную структуру и пылеватые или глинистые фракции, песок. Такие грунты не способны выдержать серьезные нагрузки.

Основные типы грунтов

Существует большое количество грунтов, которые возникли из частиц минералов и органических веществ.

Их делят на:

Состав и структура грунтов.

Тип грунта определяется частицами, а также химической связи между ними. Минеральные частицы отличаются, в зависимости от различных горных пород. Также грунты обладают органическими веществами. Они часто делают его непригодным для строительства.

Грунты имеют разную структуру. Например, песчаную имеют зернистое сложение, а глинистые – каркасное или сообразное и многие другие.

Существуют разные типы связей между частицами. Они оказывают влияние на характеристики минеральных частиц грунта и зависят от времени его возникновения. Прочность твердых частиц также определяется связями между ними. Основными связями являются следующие:

Грунты, которые используются в строительстве.

Грунты, в первую очередь, делать на сцементированные, которые включают скальные грунты и несцементированные. Ко вторым относят глинистые, песчаные и грунты, имеющие органические частицы в составе.

  1. Скальные.

Эти грунты представляют собой массив, состоящий из гранита, кварцита, песчаника. Такие породы имеют сцементированные или спаянные связи между частицами. Они обладают устойчивостью к воде и не сжимаемостью. Иногда в породах могут образовываться карстовые области, в результате того, что вода просачивается сквозь трещины внутрь. В этом случае, массив считается дефектным. В других случаях, этот тип грунта является хорошо подходящим для строительных работ.

  1. Крупноблочные грунты.

Они имеют в составе обломки осадочных и кристаллических пород и не имеют жесткой связи между частицами.

Крупноблочные грунты делятся на несколько типов, в зависимости от размера зерен, преобладающих в нём. Они бывают глыбовыми, щебенистыми или гравийными.

Эти грунты обладают низким уровнем сжимаемости, хорошей водопроницаемостью и не набухают при воздействии воды.

 Такие грунты можно использовать в строительстве, но только в том случае, если он не залегает плотным слоем и не подвергается воздействию воды.

  1. Песчаные грунты.

Они отличаются содержанием частиц до 2 мм. Их количество составляет до 50% от общего веса.

Такие грунты могут быть крупные, средние, мелкие, в зависимости от качества песка, то есть размеров его частиц.

Имеют следующие свойства: низкий коэффициент сжатия, сыпучесть сухого грунта, высокая скорость уплотнения под воздействием давления, водопроницаемость, отсутствие пластичности.

Эти грунты можно использовать в строительстве, при определенных условиях. Например, равномерная плотность грунта, а также отсутствие грунтовых вод, которые могут воздействовать на него. В основном, он устойчив к воздействию низких температур и обеспечивает сокращение времени на усадку строений на нем.

Для увеличения выдерживания статической нагрузки, можно использовать искусственное закрепление. Например, заливка цемента в специальные сваи или силикатизация.

Увлажненный и уплотненный грунт часто используют в качестве подушки для более слабого основания.

Важно помнить, что пылеватые грунт будет снижать несущую способность материала.

  1. Глинистые грунты.

Они представляют собой грунты из капиллярных каналов, чешуек и иголок. По каналам проникает вода в поры, которые образуют водоколлоидные пленки вокруг зерен. Эти грунты обладают высокой пластичностью и вязкостью, водонепроницаемостью, набухаемостью, способны к высокому сжатию.

При замерзании вода вспучиваются, обладают низкой скоростью усадки, а также низкой несущей способностью в разжиженном состоянии.

Для использования в строительстве их часто закрепляют при помощи электрического утюга. Под его воздействием, глина теряют влагу. Также, часто используют химические добавки.

  1. Супеси и суглинки.

Этот вид грунта содержит песок, пылеватые частицы и 30% глинистых частиц. Он является вполне пригодным для строительства.

  1. Лёсс.

Данный вид грунта относят к глинистым грунтам. Он обладает большим количеством пылеватых частиц с крупными порами, что определяет его высокую влагопроницаемость, быстрое размокание, а также неравномерную осадку.

 Лёсс подходят для строительства, но необходимо предварительно принять меры для того, чтобы предотвратить его контакт с водой. Также, его можно закреплять при помощи обжига раскаленными газами или специальных химических растворов.

  1. Грунты, имеющие в составе органические примеси (растительные грунты, торф, ил).

Этот тип грунтов образуется в результате микробиологических процессов. Он обладает влажностью, высоким коэффициентом пористости, неравномерным сжатием и является непригодным для использования в сфере строительства.

  1. Насыпные грунты.

Они также практически не используются в строительной сфере и имеют неравномерное сжатие. Этот тип грунтов производится искусственно.

  1. Плывуны.

Эти грунты находятся в подвижном состоянии является также грунтами глинистого типа. Они не подходят для строительных работ.

Улучшить качество материала можно при помощи трамбовки, подушек из сильного грунта, укатывания, дренажа, вибрирования или других способов.

Таким образом, при строительстве необходимо тщательно исследовать свойства грунта. Это лучше делать в специальных лабораториях, чтобы правильно определить характеристики грунтов и возможность строительства на определённом участке. Для этого вы можете обратиться в компанию «Строймат и К» по телефонам, представленным на нашем сайте.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru