Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Особенности испытаний мерзлых грунтов

 

Мерзлые грунты обладают рядом физических свойств, которые отличают их от немерзлых пород. Например, дисперсные породы, перешедшие в мерзлое состояние, обладают:

В строительных работах необходимо полное обследование территории, на которой будут возводить здание. Для этого проводят исследование экологических, геофизических характеристик грунтов, а также исследования особенностей грунта.

Исследования в северных регионах, где есть мерзлые грунты крайне важно, в связи с тем, что фундаменты подвергаются различным процессам. Например, морозное пучение, промерзание, оттаивание и многое другое.

В связи с этим, основными характеристиками мерзлых грунтов, которые необходимо исследовать, являются:

Исследование мерзлых грунтов позволяет рассчитать сроки строительства зданий и снизить риски возникновения неприятных последствий после начала эксплуатации.

Основные методы испытаний мерзлых грунтов

Существует два типа методов для испытания этого типа грунтов: полевые, которые проводят сразу на объекте и лабораторные, которые позволяют определить физико-механические свойства грунтов и проводятся в специализированной лаборатории.

Специальная площадка имеет водоотводную канаву по всему периметру, где проводят исследования.

В этом случае, размеры сечения составляют 2*2 метра и более, а грунт проверяется до необходимой глубины, которая не должна достигать верхней границы вечномерзлого грунта.

Чаще всего применяют метод, который называется горячий штамм, который заключается в равномерном нагревании породы при помощи горячей воды или нагревателя. Предварительно штамм забивают в грунт до ненарушенного мерзлого слоя и устанавливают датчик, способный реагировать на деформации и температурные датчики.

Под штаммом образуется оттаявший грунт, который затем уплотняется при помощи нарастающей нагрузки, а степень деформации на каждом этапе замеряется.

По окончанию испытания составляют документ, в котором отражают характеристики грунтов, проводят демонтаж установки и отбирают образцы грунта для лабораторных испытаний.

Образцы отбирают при помощи кольцевой пилы, винтового пресса, металлических пластин, выталкивателя, ножа, специальных весов и других инструментов.

После отбора образца, его необходимо очистить, взвесить, загерметизировать и поместить в эксикатор.

Лабораторные методы необходимо проводить в помещениях с минусовой температурой, для чего используют шурфы, камеры или подземные лаборатории.

Обычно проводя исследование грунта на сжатие, прессование, раскатывание, высушивание и многое другое.

Для испытаний применяют различные механизмы, которые обеспечивают давление, необходимую нагрузку и ее увеличение на каждом этапе.

Все исследования проводятся на ровном столе, который является достаточно жестким чтобы исключить вибрации.

Все измерения обязательно фиксируют в журналах.

Вышеописанные испытания грунтов способны определить большинство свойств мерзлых грунтов и провести контроль хода промерзания в годовом цикле, а также промерзание и пучение пород.

Эти исследования способны подобрать подходящее решение, которое обеспечит возведение здания высокого качества и долгий срок его службы, а также позволит свести к минимуму все риски негативного воздействия на фундамент.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru