Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Как определить влажность грунта

 

Что представляет собой естественная влажность грунтов?

Естественная влажность представляет собой объём воды, которая входит в состав почв и горных пород, которые сформировались естественным путем. Эти исследования необходимо проводить в соответствии с прописанными стандартами.

Часто относительная влажность является 100%. Она характеризует степень наполнения водой пор породы. Её также называют коэффициентом влажности грунта или его степенью насыщенности. Абсолютная влажность представляет собой влажность, которая определяет отношение к массе сухого грунта.

Для определения естественной влажности грунтов необходимо высушить образцы до постоянного веса.

Итак, естественная влажность позволяет сделать окончательный вывод о физических свойствах породы, например о её прочности.

Понятие влажности груза делят на два типа: весовую и объёмную. Для нахождения весовой влажности определяет соотношение между количеством воды и твёрдых частиц. А объемная влажность определяется отношением воды и твёрдых частиц, только не веса объёма.

В зависимости от влажности, грунт может быть маловлажным, влажным и насыщенным. Очевидно, что чем глубже грунт расположен, тем больше становится его влажность.

Естественная влажность в процентном соотношении может быть от 3 до 8, причем нижний показатель. Степень влажности песчаных грунтов ниже, а глиняных и пылеватых – выше.

Особенности высушивания грунта до постоянной массы.

 Этот процесс состоит из нескольких этапов:

Сушка несколько отличается у разных пород грунта. Например, в случае глинистых пород, в состав которых входит в связанная вода, выпаривание происходит сложнее.

Как определить влажность грунта при помощи влагомера.

Влагомер представляет собой устройство для определения процентного показателя влажности прямо в грунте. Он состоит из устройства и датчика электрода, который представляет собой щуп, размером около 200 мм. В основном, его используют в сельском хозяйстве и теплицах.

Он может дать определённую точность, но она будет недостаточно для использования в сфере строительства.

Обычно влажность разных грунтов меняется на протяжении времени, что связано с окружающими факторами, такими как температура, смена сезонов и другие.

Важно помнить, что естественная влажность грунта должна быть приближена к оптимальному значению максимально. Это необходимо для того, чтобы он имел максимальное уплотнение.

Для расчётов используют следующую формулу: W опт = α * W m.

Таким образом, оптимальная влажность имеет основное влияние на оценку грунтов и позволяет определить эффективность методов, которые будут использованы при работе с ними.

Также необходимо определять плотность сухого грунта и построить график зависимости плотности грунта от его влажности.

Эти показатели играют большую роль в составлении точной характеристики грунта.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru