Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Виды и отличия лабораторий строительных материалов

 

На рынке представлены 3 вида строительных лабораторий, о которых мы поговорим ниже.

  1. Лаборатория предприятия.

Многие строительные компании, которые занимаются производством кирпича, тротуарной плитки, бетонных блоков и других строительных элементов, имеют лабораторию у себя для контроля качества выпускаемой продукции. Они не имеют необходимости проходить специальную сертификацию и аккредитацию в связи с тем, что проводят исследования только для собственных нужд.

  1. Лаборатории, имеющие аккредитацию в системе добровольной аккредитации.

Необходимые лицензии и сертификаты можно получить, если пройти добровольную сертификацию в компании, которая предоставляет подобные услуги. Такие лаборатории могут оказывать услуги строительным компаниям. Они проверяют своё оборудование на точность и могут выдавать протоколы и проводить экспертизу.

Нужно понимать, что такие лаборатории не занесены в Госреестр. Результаты таких экспертиз являются доказательством качества материалов, но не представляют собой документы государственного образца.

Поэтому, в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с ГАСН, в связи с тем, что протоколы таких лабораторий не используются как официальные документы.

  1. Росаккредитованные строительные лаборатории.

Такие лаборатории могут быть как частными организациями, так и государственными структурами. При этом они занесены в Росреестр и предварительно прошли проверку в Федеральной службе аккредитации.

Для этого ФСА обязательно проверяет всё оборудование минимум 1 раз в год, а сотрудники этих организаций сдают экзамены и иметь специальное удостоверение.

 Это говорит о том, что они выполняют функцию контролирующего органа, а все их документы представляют собой документы государственного образца. Протоколы и результаты исследования таких компаний могут предоставляться в контролирующие органы и использоваться в качестве доказательства в суде, при необходимости.

Таким образом, эти лаборатории являются наиболее компетентными в сфере испытания в строительстве.

 Для того, чтобы не ошибиться в выборе лаборатории для своих нужд, требуется определиться с задачами. Если вам нужны документы для контролирующих органов, лучше обращаться Росаккредитованные лаборатории.

Вы можете обратиться в компанию «Строймат и К», которая аккредитована в системе Мосстройсертификация и Евразийское качество – «АКСЕКО» и имеет Орган по сертификации. Для заказа услуг Вы можете позвонить по телефонам, которые представлены на нашем сайте.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru