Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Особенности определения прочности бетона при помощи неразрушающего метода

 

Сегодня используют разрушающие и неразрушающие методы испытания бетона на прочность. Далее мы остановимся более подробно на каждом из них:

Эти методы включают 2 способа создания образца:

Эти испытания проводят при помощи воздействия гидравлического пресса, который имитирует предельное разрушающее напряжение, которое возникает в процессе эксплуатации бетонных конструкций.

Этот не вызывает разрушение конструкции и потерю ее эксплуатационных характеристик, а также даёт возможность проводить испытания сразу на стройплощадке, что является очень удобным.

Образец обычно изготавливает, чтобы не разрушать готовую конструкцию, а затем проводят испытание, которое заключается в выявлении предельной нагрузки бетона на сжатие путем раздавливания образца. Раздавливание под действием пресса имитирует предельное разрушающее напряжение, которое возникает во время эксплуатации конструкции. Такой метод можно использовать во время использования здания, так как он не вызывает разрушение конструкции.

Неразрушающие методы включают:

Этот метод используется для измерения показателя прочности бетона от 5 до 50 Мпа. Необходимо учитывать, что расположение оборудования должно быть строго перпендикулярным.

В основном, для этого используют специальный прибор – склерометр. Он измеряет величину отскока ударного механизма после контакта с поверхностью. Для измерения, его необходимо располагать перпендикулярно, на расстоянии от 3 см между точками проведения испытаний и 5 – до края конструкции. Данные для расчёта прилагаются к этому инструменту.

При испытании этим методом наблюдается некоторая подвижность, поэтому рекомендуют провести 9 и больше испытаний.

Метод дает возможность работать с конструкцией не менее 50 мм, а расстояние между местами измерений может составлять полтора сантиметра.

Чаще всего используется специальный инструмент ИПС-МГ4, который состоит из измерителя и преобразования. Измеритель имеет специальный цифровой экран, где видны настройки и результаты испытаний. Преобразователь содержит три точки крепления для фиксации на поверхности.

При этом, важно соблюдать влажность воздуха, которая не должна быть выше 95%, а температура – ниже -10 и выше 40 градусов.

 Необходимо провести от 10 до 15 испытаний этим методом.

При помощи этого метода необходимо провести 5 испытаний. Он позволяет проводить измерения прочности от 5 до 50 МПа.

Для испытания используют ручной молоток Физделя, который имеет шарик на конце. Его необходимо фиксировать специальным образом и всегда бить с одной силой.

Молоток Кашкарова, который тоже часто применяется в этом случае, имеет особую конструкцию с металлическим шариком, устройством для крепления стержня и стержень, который закрепляется между ручками молотка при помощи крепления и шарика.

Также для проведения испытаний этим методом используют пружинные молотки, которые являются более подверженными износу и требуют регулярной проверки пружины. Несмотря на этот недостаток, с их помощью можно получить очень достоверные результаты.

Для испытаний этим методом поверхность предварительно очищают от неровностей, просушивают и обозначают точки нанесения ударов.

Метод является достаточно сложным и долгим и не используется часто. Он требует отсутствие любых трещин и сколов, глубиной более 5 мм на участке.

Этот метод используется достаточно часто. Для его проведения нет необходимости изготавливать кубы бетона. Необходимо просто просверлить отверстие, в которое закрепляется анкер и устанавливается специальный прибор для испытания. В конце проведения испытания остаётся небольшое углубление, которому легко придать прежний вид.

Метод не является популярным в результате того, что нарушает эстетический вид бетона. Он представляет собой применение металлического диска, который прикрепляют к поверхности при помощи специального соединения с эпоксидной смолой. При помощи специального прибора, который соединяет с диском проводят испытание.

Важно помнить, что для проведения испытаний неразрушающим методом необходимо предварительно подготовить поверхность и проводить исследования с соблюдением требований температуры и влажности.

 Этот метод позволяет провести испытания с необходимой точностью и, при необходимости, вовремя отреагировать на любые изменения прочности бетона.

В связи с этим, мы выделили основные преимущества и недостатки этого метода.

Преимущества:

Недостатки:

Таким образом, неразрушающие методы имеют ряд преимуществ перед разрушающими и позволяют провести испытания без повреждения конструкций. Важно помнить только о предварительной подготовке поверхности и соблюдении других необходимых требований. Специальная Росаккредитованная лаборатория позволяет избежать ряда проблем и провести испытания с высокой точностью и скоростью.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru