Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Как определить морозостойкость бетона

 

Но важно понимать, что разрушения бетона до определённого момента не происходит, благодаря его особой структуре.

Какие приборы необходимы для этих испытаний?

Для определения морозостойкости бетона используют:

Универсальные камеры обладает всеми тремя функциями, что может обеспечить прохождение полного цикла испытаний. Такие изделия позволяют контролировать процесс и являются автоматическими.

Для проведения таких испытаний мы рекомендуем обращаться в специализированные строительные лаборатории, которые снизят затраты на покупку камер, а также исключат ошибки, которые могут возникнуть при проверке. Важно понимать, что такая мини-лаборатория должна быть аккредитованной и на иметь все необходимые документы для проведения испытаний такого рода.

Основные этапы испытания морозостойкости бетона

Испытание бетона имеет некоторые общие этапы:

Важно помнить, что для избежания влияния на результат частичек бетона, которые смывает вода, её необходимо менять каждые 95-100 циклов. При этом, для каждой марки бетона используют своё количество циклов.

Таким образом, испытание бетона на морозостойкость представляет собой важную задачу, которая требует большой ответственности и поэтому её лучше доверить строительной лаборатории с необходимой аккредитацией и разрешениями.

 Весь процесс занимает немного больше месяца (в основном, 38 дней) в случае круглосуточно графика работы лаборатории. Поэтому лучше выбирать компании, работающие 24 часа в сутки.

Наша Строительная испытательная лаборатория «Строймат и К» в Москве готова предоставить испытания бетона на морозостойкость высокого качества и в наиболее кратчайшие сроки.

Методы определения морозостойкости

 Существует 2 основных метода проведения этого испытания: простой и ускоренный, каждый из которых имеет несколько способов:

  1. Первые базовый метод. Он заключается в насыщении в обычной воде бетона. Это вода не должна иметь минеральных примесей или других добавок. Заморозку проводят при температуре -20 градусов, а оттаивание – при температуре +20. Такой метод применяют только для бетона, который используют для строительства автомобильных дорог и аэропортов. Его нельзя использовать для бетонов, которые много взаимодействует с водой, насыщенной минералами во время эксплуатации.
  2. Второй базовый метод, который заключается в насыщении 5-процентным раствором натрий хлора, причем оттаивание происходит также в этом растворе. Он применяется для проверки бетона, который не входит в список, как рекомендованный для применения первого метода.
  3. Первые ускоренный метод. Он заключается в насыщении 5-процентным раствором хлорида натрия. Заморозка и оттаивание не отличается от метода, описанного выше. При его помощи можно испытывать любые бетонные конструкции, кроме тех, которые контактируют водой с минеральными добавками, а также тех, которые используются для автомобильных дорог и дорог для аэропортов.
  4. Второй ускоренный метод заключается также в насыщении пятипроцентным NaCl. Замораживают 5% натрий хлор не в воздушной среде, а в том же растворе при температуре 50 градусов по Цельсию. Оттаивание проводят в камере с температурой 20° и ванне с содержанием хлорида натрия. Метод подходит для бетона, плотность которого составляет D1500 и выше.

Таким образом, во многом методы испытания бетона на морозостойкость похожи. Они отличаются, в основном, необходимостью применять натрий хлорид при определенных условиях.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru