Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Основные методы испытаний бетона

 

Для понимания процессов, можно разделить всю работу с бетоном на несколько этапов:

 Основные методы контроля бетона.

Определение прочности бетона происходит до создания формовочной смеси. Необходимо проверить дозировку и параметры всех компонентов. При замешивании смеси также проверяют среднюю плотность, способность к расслаиванию, пористость, температуру и другие параметры.

После укладки необходимо проверять смесь по истечении 7 суток. К этому времени изделие должно бетон должен иметь прочность не менее 70% от требуемой проектом. После полного созревания прочностные характеристики проверяю снова.

Формирование необходимой прочности бетона зависит от различных факторов – физических и химических.

Итак, перед запуском производства и подачей компонентов, необходимо подобрать состав смеси, что делает технолог. Он задаёт характеристики будущей смеси и вводит параметры исходного сырья на пульт управления бетоносмесительного узла. Каждая партия смеси должна быть испытана и иметь необходимые документы и ГОСТы, которые включают: наименование, адрес и телефон производителя и поставщика, дата и время отгрузки смеси, вид бетонной смеси, проектный класс бетона по прочности, применяемые добавки, жизнеспособность, наибольшая плотность заполнения, номер номинального состава бетонной смеси.

После смешивания компонентов, испытатели отливают образцы для испытания. При этом важно учитывать, что некоторые факторы в лабораторных условиях отличаются от стройки потому, что что они зависят от некоторых факторов. Например, вибрационное воздействие на смесь, температура среды, время от замешивания до укладки, равномерность заполнения формы и другое. Поэтому, для обеспечения точных показателей пробу берут на стройке.

Сегодня в основном используют разрушающие и неразрушающие методы испытания бетона на прочность. Далее мы остановимся более подробно на каждом из них:

Этот показатель влияет на морозостойкость и прочность бетона. Предварительно для проведения этого испытания необходимо залить в специальные формы образцы, а после их созревания протестировать на специальном оборудовании при помощи водяного давления. Сегодня существует большое количество способов этих испытаний. Например, метод мокрого пятна, коэффициент фильтрации, глубина проникания воды, воздухопроницаемость.

В России, в связи с климатическими факторами, необходимо проводить данные испытания бетона. Этот параметр включён в список испытаний, которые должны проводиться на предварительном этапе строительства. Это связано с тем, что от него зависит плотность смеси и отсутствие пор.

Такие испытания необходимо проводить исключительно в специализированных лабораториях с необходимым оборудованием. Для проведения данного испытания проводят определенное количество циклов заморозки образцов в специальных холодильных камерах и последующих разморозок, которые могут проводиться как в водно-солевом растворе, так и на воздухе.

 К параметрам, которые необходимо проверять, воспользовавшись услугами строительных лабораторий считается:

 расположение и диаметр арматуры в конструкции.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru