Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Какие есть способы проверки качества кирпича?

 

Критерии для оценки качества кирпича

Для исследования данного материала определяют такие характеристики:

  • прочность;
  • сцепление;
  • геометрия;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к внешним воздействиям.

Данные о прочности материала получают при помощи сжатия или изгиба. При внешнем осмотре можно оценить геометрию кирпича, его габариты, размер пустот и трещин в нем. Ровность кирпича также можно оценить визуально по перпендикулярности граней изделия. Устойчивость к внешним факторам определяется на основе информации о морозостойкости и способности поглощения влаги.

В лабораторных условиях проводят испытания на прочность, среднюю плотность, а также исследуют устойчивость к низким температурам и влагопоглощение. В лаборатории можно получить подробные данные и точные показатели свойств кирпича. После проведения испытаний показатели вносят в специальный документ на продукцию.

На основе результатов исследования качества кирпича определяют марку его прочности. По стандартам, утвержденных в государственных нормативах, марку прочности устанавливают двумя вариантами – при сжатии и изгибе.

Способы исследования кирпича с частичным разрушением

Испытание на прочность этого стройматериала проводят разрушающими способами при сжатии под специальным прессом, а изгиб показывает силу, необходимую приложить для того чтобы сломать кирпич.

Водопоглощение проверяется достаточно просто. Для этого устанавливают количество воды, способный вобрать в себя стройматериал через микротрещины. Процедура влагопоглощения проводится таким образом: сухой кирпич помещают в воду и ждут полного насыщения его влагой, затем сравнивают общую массу изделия с массой сухого кирпича. Так узнают количество поглощенной жидкости.

Установить устойчивость к низким температурам, т.е. морозостойкость, намного труднее. Кирпич, наполненный водой, кладут в морозильную камеру (до -20°С) до полного замерзания. Затем его оттаивают при +20°С. После проведения нескольких таких манипуляций определяют появление каких либо повреждений или нарушения целостности. По этим показателям устанавливается марка прочности.

Проверка кирпича неразрушающим методом

В соответствии с ГОСТ 31937-2011 разрешается проверка кирпича без разрушения в простенках и на сплошных частях стены. Оценку прочности кирпича проводят с применением специального оборудования или механически. Например, используя ПСО-30МГ4КЛ или ПСО-10МГ4КЛ, проводят исследование ультразвуковым способом. Механические способы подразумевают использование различных молотков (Шмидта), эндоскопов, геофизических технологий и др.

Если прочность стены является ключевым критерием проверки качества кирпича, то следует обратиться за экспертизой в лабораторию. Способы тестирования с разрушением отличаются более точными показателями, чем неразрушающие методы. Для проведения исследования разрушающим методом необходимо получить в стене керн.

При обращении в лабораторию для проб вы получите наименьшее разрушение стены, которые не навредят ее прочности. При непрофессиональном подходе можно частично разрушить конструкцию, поэтому лучше довериться профессионалам из лаборатории «Строймат и К».

Исследование кирпича в лаборатории

Данные лабораторных испытаний кирпича проводятся в соответствии с ГОСТам: 530-2012, 7025-91, 58527-2019. Информацию о качестве данного стройматериала можно заказать на сайте лаборатории http://site19.alfawebpro.ru/ или уточнить у нашего специалиста.

Рассмотрение отдельного метода проверки качества кирпича мы подготовим в отдельной статье. Следите за информацией на нашем сайте!

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru