Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Исследование качества песка, используемого в строительстве

 

Эксплуатационные свойства строительного песка

Песок является распространенным материалом в строительстве. Он входит в состав основного стройматериала и используется в качестве подложки или мелкого наполнителя. Состав строительного песка регламентируется нормами ГОСТ 8736-2014.

Этот строительный материал изучается по таким параметрам:

Лабораторные исследования строительного песка проводятся по нормам ГОСТ 8735-88. В соответствии с прописанными в нем стандартам в составе не должно быть более 5% вредных примесей, предел насыпной плотности – от 2,0 до 2,8 грамм на сантиметры в кубе. Песок с такими характеристиками подходит для использования в процессе производства строительных смесей и растворов, а также при изготовлении материалов для гражданского, промышленного и дорожного строительства.

Проведение других видов испытаний в лаборатории «Строймат и К» возможно по индивидуальному заказу.

Мероприятия по подготовке материала

Заготовки образцов строительного песка для исследования в лабораторных условиях принимаются из эталонных навесок с точностью более 0,1 % по массе. Исследуемый объем просушивают в специальном оборудовании, для этого его прогревают до 105±5 градусов. Если проба имеет повышенное влагонасыщение, то сырье может поддаваться многократному нагреву. Перед началом каждого цикла песок охлаждают в течение 45 минут.

Для проведения исследования необходимо более двух взвешиваний. Затем полученные фракции песка просеивают через специальное сито (по ГОСТ 6613-86). Температура помещения, в котором проводят тестирование этого стройматериала, должна находиться в пределах 25±10 градусов. Тестируемый песок должен иметь такую же температуру.

Правила отбора образцов песка

В качестве заготовок используют образцы, доставленные клиентом из общей партии. Для точечных проб образцы берутся из 3-х различных мест. Временной промежуток взятия проб не должен превышать трех часов. В случае разниц в навеске тестируемого материала в более 100 г количество проб увеличивается. После получения всех проб их соединяют и перемешивают. Исследование материала, в данном случае строительного песка, проводится с пробой в 5 и более килограмм.

Исследование зернового состава и модуля крупности

Проведение испытаний песка проводят с использованием специального сита (с круглыми отверстиями) и весов. В результате опыта вычисляют объем фракции и оставшегося образца в сите. Исследовать материал можно как в сухом, так и в мокром виде. Мокрый способ предусматривает помещение навески в какую-либо емкость и заливку ее жидкостью. Для этого могут использовать питьевую воду, соответствующую требованию ГОСТ 2874-82. Вторым вариантом жидкости выступает вода, используемая для будущего строительного раствора, регламентируемого ГОСТ 23832-2011.

Результаты испытаний интерпретируют аналитическим способом с использованием эталонных кривых.

Глина и пылевидные компоненты в составе

Эти составляющие оцениваются при помощи влажности образца, поэтому используют метод взвешивания и просушки материала. Частицы глины (ила) отделяют от общей массы, а затем рассчитывается их объём (отдельно по каждой составляющей) в пробе.

Преимущественное большинство отложений отделяют мокрым способом при заливке образца водой на 1,5-2 часа и перемешивании его в емкости. Полученный осадок сливают, опыт повторяют до обретения промывочной жидкости прозрачности. Степень загрязнённости строительного песка вычисляется при помощи аналитических расчётов массы образца до и после тестирования.

Проведения испытаний органического сырья

Тестирование материалов органического происхождения проводится по окраски суспензии. Процесс представляет собой процедуру заливки образца водой, перемешивание материала и выпаривание лишней влаги. Помимо этого метода материалы оценивают и количественными способами:

Результаты лабораторных исследований

Независимая лаборатория «Строймат и К» выполняет исследование стройматериалов проверенными методами с высокой точностью. Лаборатория гарантирует достоверность результатов и оперативность выполнения испытаний качества взятых образцов. Результаты проверки строительного песка сравнивают с техническими характеристиками. Заключение, выданное экспертом лаборатории, позволяет улучшить качество возводимых конструкций и зданий, обеспечив долговечность и надежность различных сооружений.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru