Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Исследования качества щебня и гравия

 

Основные характеристики стройматериалов

Перед эксплуатацией материалов специалисты лаборатории «Строймат и К» рекомендуют определить такие их характеристики:

Прочность любого стройматериала определяется путем сжатия под прессом какого-то количества образцов. В процессе проведения испытаний вычисляют усилия, при котором разрушится тот или иной образец. Конечный результат прочности выражает среднее значение полученных результатов по всем испытаниям.

Зерновой состав выражен в размерности фракции щебня, полученной посредством его просева. Значения выражены в процентах и рассчитываются как отношение каждой отдельной фракции к общей массе щебня.

Плотность рассчитывается у проб, взятых в сухом виде. Уплотнение образца производят в три слоя, затрачивая при этом равнозначный временной промежуток. Испытание на плотность проводят при помощи специальной техники (сушильные камеры, виброкомпрессионного оборудование и т.д.).

Лещадность указывает на процентное содержание в щебни зерен. Испытания проводят отдельно для каждой фракции для определения соотношения в ней зерен разной формы (игловатой, пластичной). Параметры зерен измеряют при помощи специальных инструментов, возможен вариант отбора по шаблонам. Для определения лещадности каждое из выбранных зерен взвешивают, а затем рассчитывают полученные показатели в соотношении с весом всей заготовки.

Морозостойкость для фракции определяют при проведении цикла испытаний, заключающихся в замораживании и оттаивании материала. Весь процесс выглядит таким способом:

  1. образец в течение двух дней насыщают влагой, поместив в воду;
  2. жидкость сливают;
  3. образец помещают в камеру и замораживают (до -16 градусов);
  4. затем материал помещают под проточную воду для оттаивания;
  5. процедуру повторяют многократно;
  6. записывают данные 15, 25 и каждого последующего цикла.

Вышеперечисленные характеристики являются основными параметрами оценивания качества щебня и гравия. Кроме них можно определить радиоактивность, содержание пылевидных и глинистых пород, влагопоглащаемость и т.д. На основе этих показателей устанавливается марка материала и определяется его качество.

Периодические испытания

Для определения качества этих стройматериалов осуществляют контроль качества во время приема и по проведению периодических проверок образца. В первом варианте учитывают такие параметры:

Периодические испытания проводят с целью:

Все отобранные пробы служат для формирования единого образца, по которому определяют вышеописанные основные характеристики стройматериала.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru