Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Процедура проведения испытания цемента

 

Показатели для проверки качества цемента

В лаборатории исследуют материал по таким параметрам:

  1. дисперсность цемента;
  2. время схватывания цементного раствора;
  3. густота цемента и водоотделение;
  4. активность в процессе пропаривания;
  5. прочность материала.

Дисперсность цемента

Данное понятие подразумевает тонкость помола этого стройматериала. От этого параметра зависит скорость протекания химической реакции клинкерных компонентов с жидкостью (гидратация цемента). При более тонком помоле материала быстрее происходит его упрочнение.

В соответствии с ГОСТом 10178-85 значение дисперсности должно быть 85 и более процентов. Его измеряют при помощи сита диаметром 0,08м, в него помещают 50 г стройматериала, затем он просеивается. А остатки в этом сите взвешивают и при сравнении его с начальным весом вычисляют тонкость помола.

Время схватывания цементного раствора

Временной промежуток от начала пластичности заливки до некоторого его застывания называют сроком схватывания. Этот критерий важен для работы с цементным раствором, так как по технологии строительства этот материал используют до того, как он начнет затвердевать (схватываться). В противном случае цемент утратит свою прочность и склеивающее свойство.

По требованиям ГОСТ начало застывания цемента наступает не раньше 45 минут, в итоге схватиться материал должен не позднее 10 часов. Для измерения этой характеристики используют специальный прибор – ВИКА.

Активность материала при пропаривании и проверка на прочность

Активностью цемента называют предел прочности данного стройматериала. Для тестирования готовят раствор цемента с песком в пропорции 1:3 и приготавливают «болванку» в виде балки с размерностью 4х4х16 см. Полученные заготовки для пропаривания помещают в специальную камеру. Затем для определения предела прочности выполняют такие стадии проверки материала:

Проверка на прочность производится непосредственно после остывания. Проводят ее при помощи гидравлического пресса. Полученное значение сравнивают с показателями, прописанными в ГОСТ.

При выборе и работе с цементом следует помнить:

Специалисты лаборатории «Строймат и К» отмечают, что нужно серьезно подходить к выбору сырья для производства и контролировать показатели, указывающие на его качество. Только при таком подходе можно отобрать действительно качественный стройматериал.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru