Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Лабораторные исследования грунтов

 

Испытания различных строительных материалов, инженерных сооружений и геологических пород в лабораторных условиях. Все эти данные необходимы для дальнейших расчетов. Проведение испытаний доверяют строительным лабораториям, так как для расчетов важна точность полученных результатов.

Испытание образцов в лаборатории

В лабораторных условиях можно получить надежный и достоверный результат исследования строительного объекта. Независимая строительная лаборатория «Строймат и К» отличается невысокой стоимости проведения исследований и проведение большого количества испытаний с образцами. Отказавшись от изучения грунта в лаборатории затруднительно грамотно спроектировать и возвести здание. Также это может привести к удорожанию проекта, возникновению дефектов или аварийных ситуаций на объекте и невозможность эксплуатации здания в дальнейшем.

Наиболее эффективным способом проведения расчетного исследования грунта являются полевые методы. Для их организации необходим специальный прибор (прессиометр). Исследование производят при помощи штампового метода или сдвига целиков. Среди преимуществ этих методов:

  1. отбор не нарушает структуры почвы;
  2. при транспортировке и хранении материал в естественном напряженном состоянии.

По этим причинам лабораторное исследование материала признано наиболее точным.

Образцы для испытания грунта

Возможность проведения опытов над материалом и конечный результат испытаний зависит от качества и правильности отбора образцов. Часто случается, что при извлечении керна из массива, его транспортировке и хранении, а также при создании заготовки ее нельзя считать полностью репрезентативной. Однако при проведении всех этих мероприятий в соответствии с требованиями ГОСТ 30416.

При изготовлении образцов могут быть допущены такие ошибки:

Изменение консистенции материала может возникнуть по нескольким причинам. Одна из них – принудительное насыщение заготовки жидкостью. Водонасыщение образца необходимо для определения механических характеристик и прогнозирования гидрогеологических свойств материала. Сейчас грунтовые породы при полном водонасыщении обретает полутвердую или даже твердую консистенцию. А в случае принудительного насыщения жидкости вероятно разрушение структуры и консистенции материала. По этой причине встречается частый переход на фундаменты свайного типа, что влечет за собой экономические потери.

Ошибки, допущенные при определении физических параметров материала, могут быть чреваты проблемами с проектированием будущего строения. Это объяснимо используемыми методами выбора коэффициентов условий работы при выполнении расчетов.

Наиболее критичными считаются ошибки, связанные с классификацией песчаных грунтов по плотности сложения. Это связано с определением плотности косвенными способами, так как непосредственное вычисление плотности сложения выполняется в редких случаях.

Методы и приборы лабораторных исследований

Наиболее сложными для исследования являются дисперсные (несвязанные) грунты. При использовании материала методом сжатия и изменения формы объёмное сопротивление выражается нелинейно, и имеют различную природу. Это явление и обуславливает такое разнообразия методов лабораторных опытов, приборов и технологий для проведения тестирования.

Использование разных приборов и методик проведения испытаний сказывается и на стоимости того или иного исследования. При таком множестве методов механические характеристики определяются всего по трем параметрам:

В редких случаях дополнительно рассчитывают коэффициент относительной поперечной деформации ν.

Многие специалисты считают наиболее эффективными и удобными способами исследования грунта одноплоскостной срез и компрессионное сжатие. Компрессионное сжатие является наиболее оптимальным способом определения показателей консолидации и переуплотнения. Сложности могут возникнуть из-за недостаточно четких изложений требований к консолидации, прописанных в ГОСТе.

Исследование материала в независимой строительной лаборатории «Строймат и К» позволяет определить характеристики и качество любых видов дисперсных грунтов с учетом специфики строительного объекта. А интерпретация результатов точная и надежная.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru