Наш адрес:
Москва, пр. Вернадского, 101к1
Время работы:
c 7:00 до 19:00

Проведение экспертизы и методы оценки бетона на прочность

Способы проверки прочности бетона в процессе укладки и после нее

Существует несколько способов определения качества бетонной смеси:

  • Визуальный осмотр производят по завершению застывания бетона. Если использовался качественный материал, то поверхность будет гладкой и без каких-либо расслаиваний. Образование на поверхности неровностей или трещин свидетельствует об использовании некачественного строительного материала. При тестировании бетона в режиме низких температур не должны образовываться «узоры». В противном случае можно утверждать о том, что слой бетона промерз и это негативно отобразится на марке его прочности.
  • Оценка прочности при помощи молотка. Такая проверка осуществляется при наборе прочности до 70% за две недели. В случае хорошего звонкого звука и отсутствия отметин после стука по поверхности молотком можно сделать вывод, что бетон соответствует марке М-400 (качественный материал). Если звук прежний, но на месте стука образовываются неглубокие отметины, значит бетон принадлежит к марке М-200. При глухом звучании и заметных выбоин на материале его считают некачественным бетоном марки ниже М-100.

Тестирование бетона с использованием молотка и зубила

При полном застывании бетона и наборе им прочности (в нормальных условиях потребуется 28 дней) можно приступать к проведению экспертизы с применением небольшого молотка и зубила. Тестирование проводят в местах бетона без добавок (без щебня). Возможны такие результаты проверки некачественной смеси:

  • образование повреждений на поверхности или отколов свидетельствует о некачественном материале;
  • бетонная смесь марки М-200 откалывается тонкими пластами от поверхности;
  • при погружении зубила на более 5 мм тоже можно утверждать о некачественном бетоне марки меньшей М-100.

Все вышеописанные способы оценки прочности этого стройматериала не являются точными. Но с их помощью можно провести первичную проверку купленного бетона.

Точность профессиональных методов оценки бетона

Точные способы тестирования бетона на прочность бывают неразрушающие и разрушающие. Рассмотрим подробнее каждый из этих методов.

Способы проверки бетона без разрушения

Такие методы считаются наиболее распространенными из-за:

  • проведение испытаний вне лаборатории;
  • нет необходимости в подготовке материала перед проверкой;
  • не требуется выемка образцов бетона из готового изделия.

Отрыв со скалыванием помогает определить приложенное усилие для вырывания бетона из анкера. Не подходит для железобетонных сооружений с множественным армированием и для тонкостенных конструкций.

Для тестирования густоармированных строений используют отрыв от бетонной поверхности заранее приклеенного металлического диска.

Менее популярный способ проверки бетона – скалывание ребром. С ребра железобетонной конструкции при помощи скола проводят проверку, определяют приложенное усилие для получения скола.

При помощи специального молотка производят пластическую деформацию бетонной поверхности. Простым и недорогим методом считается проверка бетона с замером энергии удара о поверхность специальным молотком. При помощи склерометра Шмидта проверяют упругость отскока от бетона.

Из всех методов оценки бетона на прочность без разрушения наиболее точным считается ультразвуковая проверка. Однако такой метод требует специальной подготовки и знаний по процедуре.

Все неразрушающие методы применяются для определения прочности стройматериала в возведенном сооружении. Специалисты строительной лаборатории «Строймат и К» отмечают, что проверять смесь лучше всего сразу после ее покупки. Так можно получить информацию о правильном уходе за будущей конструкцией, а заливка некачественно материала и вовсе грозит ужасными последствиями в процессе эксплуатации здания.

Оценка бетона на прочность разрушающими способами

В лабораторных условиях по требованиям ГОСТ 22690-2015 испытания этого стройматериала проводят так:

Образцы материала для тестирования подготавливают еще в процессе производства. Получить заготовку можно непосредственно на строительном объекте для последующего их тестирования. Существует и вариант отбора образца из готовой конструкции, но в таком случае разрушится целостность заливки.

Заготовки тестируются через две недели или почти месяц после заливки. Для этого образцы изготавливают в виде куба с гранью 7-10 см. Далее при помощи разных способов (растяжение, давление прессом) проверяют, какую силу нужно приложить для разрушения заготовки. Исследование проводится для нескольких образцов партии и путем вычисления среднего арифметического получают результат испытаний.

Для получения более подробной информации о методах проверки бетонной смеси на прочность, а также условий исследования стройматериала в лаборатории, обратитесь в компанию «Строймат и К». Специалисты лаборатории с радостью ответят на все ваши вопросы.

stroimat92 Логотип Контакты:
Адрес: проспект Вернадского, 101к1 119526 Москва,
Телефон:+7(495)430-76-97, Телефон:+7(495)433-61-31, Телефон:+7(916)600-98-93, Электронная почта: info@stroimat92.ru